Il sistema di telecamera portatile AHD per l'ispezione di tubazioni con funzione Pan Tilt da 50 mm è uno strumento essenziale per i professionisti di settori quali idraulica, edilizia e manutenzione delle infrastrutture municipali. Questo sistema versatile consente agli utenti di navigare e ispezionare facilmente le aree difficilmente raggiungibili delle tubazioni, fornendo un feedback visivo chiaro e dettagliato per la risoluzione dei problemi, la manutenzione e la riparazione. Grazie alla sua struttura robusta e alle funzionalità avanzate, questo sistema di telecamera semplifica il processo di ispezione, risparmiando tempo e aumentando la produttività delle aziende.
Panoramica della telecamera per ispezione fognaria Pan Tilt da 50 mm
______
| Testa della telecamera AHD con rotazione a 360°, panoramica a 360° e inclinazione a 180°. |
| Sensore CMOS da 1/3", LED HD da 1,3 MP, impermeabile IP68 |
| Funzione di messa a fuoco regolabile |
| Schermo LCD IPS da 8 pollici,1980x1080 risoluzione |
| Centralina DVR con funzioni di registrazione audio, video e fotografica. |
| Tastiera wireless USB per digitare le parole |
| Batteria integrata agli ioni di litio da 6800 mAh |
| Funzione contatore digitale, errore inferiore all'1%. |
Parte principale 1: Testa della telecamera con rotazione Pan Tilt da 50 mm
______
| Dimensioni della fotocamera | 50 mm x 156 mm |
| Pixel della fotocamera | Sensore CMOS da 1/3", pixel da 1,3 MP |
| Livello di impermeabilità | Impermeabile IP68 |
| Portata della telecamera | Campo visivo 120° |
| Messa a fuoco | Messa a fuoco manuale |
| Intervallo di rotazione | Rotazione: panoramica 360°, inclinazione 180° |
| Leggero | 6 luci LED ad alta luminosità regolabili |
| Connettore | Staccabile tramite connettore tipo aeronautica per l'avvolgicavo. |
| Materiale | Vetro zaffiro e acciaio inossidabile per la lente |
Parte principale 2: Unità di controllo DVR
______
| Dimensioni dello schermo | Schermo LCD IPS HD da 8 pollici, risoluzione 1980x1080 |
| Livello di impermeabilità | IP68 |
| Funzione | DVR con funzioni di registrazione video, audio e fotografia in formato 1080P. |
| Contatore dei contatori | Funzione contatore digitale, visualizzazione sullo schermo |
| Batteria | Pacco batteria ricaricabile agli ioni di litio da 6800 mAh |
| Indicatore del livello della batteria |
Parte principale 3: Avvolgicavo
______
| Contatore dei contatori | Contatore digitale |
| Materiale | Cavo dell'asta di spinta in fibra di vetro |
| Diametro del cavo | 7 mm |
| lunghezza del cavo | 20m-50m |
Applicazioni
______
Individuare e identificare eventuali danni alle tubature:
Individuare perdite e ostruzioni nella rete di condotte idriche per garantire il normale svolgimento delle attività all'interno della rete stessa.
Valutare l'invecchiamento, i danni, le ostruzioni interne, i danni da corrosione, ecc. della tubazione per fornire una base per la riparazione e la sostituzione.
Rilevamento di condotte sotterranee:
Utilizzato per individuare la direzione e la profondità di cavi e tubi metallici sotterranei e per misurare con precisione la profondità dei tubi.
Valutare i danni allo strato anticorrosione esterno alla condotta, individuare i punti di danneggiamento e fornire una base per l'accettazione della qualità costruttiva dello strato anticorrosione delle condotte di nuova posa.
Domande frequenti
Prodotti correlati