La videocamera di ispezione subacquea da 55 mm AHD da 100 metri in basso è uno strumento versatile progettato per ispezionare i pozzi e i pozzi remoti. Con capacità impermeabili avanzate e un ampio angolo di visualizzazione, fornisce visioni chiari e affidabili anche in ambienti sotterranei impegnativi.
La telecamera subacquea impermeabile per ispezione di pozzi da 55 mm AHD con visione verso il basso e portata di 100 m è una telecamera di alta qualità e resistente, progettata per l'ispezione di pozzi. È caratterizzata da un design impermeabile, che ne consente l'utilizzo negli ambienti più difficili, e da un cavo da 100 m per ispezioni profonde. Grazie all'avanzata tecnologia AHD, gli utenti possono aspettarsi immagini nitide e chiare. Questa telecamera è lo strumento ideale per i professionisti dei settori idraulico, della perforazione di pozzi e minerario. È ampiamente utilizzata in settori come l'idraulica, la gestione delle acque municipali, il petrolio e il gas, il trattamento delle acque reflue e l'ingegneria marittima per valutare le condizioni delle tubazioni senza la necessità di costosi e lunghi scavi o smontaggi.
Tipicamente composto da una telecamera impermeabile, un cavo flessibile (o un'asta di spinta), luci a LED (per illuminare l'interno buio dei tubi) e un'unità di visualizzazione (o una connessione a un monitor/tablet), questo strumento consente agli operatori di verificare visivamente la presenza di problemi come ostruzioni, crepe, corrosione, perdite, accumulo di sedimenti o danni strutturali. La telecamera per l'ispezione dei pozzi d'acqua è spesso piccola e maneggevole, con funzioni di rotazione a 360 gradi o di panoramica e inclinazione per acquisire filmati completi in tubi stretti o curvi di vari diametri (dai piccoli tubi idraulici residenziali alle grandi condotte industriali).
I modelli più avanzati possono includere funzionalità come la risoluzione ad alta definizione (HD) o 4K per immagini nitide, l'integrazione con il sonar (per rilevare ostacoli in acque torbide), contatori di distanza (per monitorare la profondità/lunghezza dell'ispezione) e funzionalità DVR per registrare filmati per analisi successive. Sono costruiti per resistere ad ambienti sottomarini difficili, con gradi di impermeabilità (spesso IP68 o superiori) per garantire la durata in acqua dolce, salata, acque reflue o altri liquidi.
Panoramica della telecamera di ispezione subacquea da 55 mm
______
| Testina della fotocamera AHD da 55 mm, sensore CMOS da 1/3", pixel da 1,3 MP |
| Cavo flessibile da Φ6,8 mm x 100 m con funzione contaprofondità |
| Dispositivo di archiviazione flash USB da 32 GB |
| Registrazione video/audio e acquisizione di immagini fisse |
| Video 720P e formato AVI |
| Pacco batterie agli ioni di litio da 6800 mAh |
| Tastiera per la digitazione in tempo reale |
| Monitor a colori HD da 8 pollici, risoluzione 1980x1080 |
Parte principale 1: Testa per fotocamera impermeabile da 55 mm per pozzi d'acqua
______
| Dimensioni della fotocamera | 55 mm x 75 mm |
| Pixel della fotocamera | Sensore CMOS da 1/3", pixel da 1,3 MP |
| Livello di impermeabilità | Impermeabile IP68 |
| Portata della telecamera | Campo visivo 120° |
| Leggero | 8 luci LED ad alta luminosità regolabili |
| Connettore | Staccabile tramite connettore tipo aeronautica per l'avvolgicavo. |
| Materiale | Vetro zaffiro e acciaio inossidabile per la lente |
Parte principale 2: Unità di controllo DVR
______
| Dimensioni dello schermo | Schermo LCD IPS HD da 8 pollici, risoluzione 1980x1080 |
| Livello di impermeabilità | Chiavi impermeabili e pannello impermeabile |
| Funzione | DVR con funzioni video, audio e fotografiche |
| Tastiera | Tastiera wireless USB con scrittura in tempo reale |
| Contatore dei contatori | Funzione contatore digitale, visualizzazione sullo schermo |
| Batteria | Pacco batteria ricaricabile agli ioni di litio da 6800 mAh |
| Indicatore del livello della batteria |
Parte principale 3: Avvolgicavo
______
| Contatore dei contatori | Contatore digitale |
| Materiale | Cavo flessibile in rame privo di ossigeno |
| Diametro del cavo | 6,8 mm |
| lunghezza del cavo | 50m-200m |
| Dimensioni del mulinello | 40 x 35 x 60 cm |
Applicazioni della telecamera di ispezione subacquea
______
Individuare e identificare i danni alle tubature :
Individuare perdite e ostruzioni nella rete di condotte idriche per garantire il normale svolgimento delle attività all'interno della rete stessa.
Valutare l'invecchiamento, i danni, le ostruzioni interne, i danni da corrosione, ecc. della tubazione per fornire una base per la riparazione e la sostituzione.
Rilevamento di condotte sotterranee :
Utilizzato per individuare la direzione e la profondità di cavi e tubi metallici sotterranei e per misurare con precisione la profondità dei tubi.
Valutare i danni allo strato anticorrosione esterno alla condotta, individuare i punti di danneggiamento e fornire una base per l'accettazione della qualità costruttiva dello strato anticorrosione delle condotte di nuova posa.
Domande frequenti
Prodotti correlati