Zwei Kabeltrommeln bieten Platz für einen 33-mm-Schwenk-Neige-Kamerakopf zur gerichteten Inspektion und eine 23-mm-Rohrkamera für den Zugang in beengten Leitungen. So lässt sich schnell zwischen Weitbereichsnavigation und Detailaufnahmen umschalten. Fernsteuerung von Schwenk- und Neigefunktion, einstellbare LED-Beleuchtung und tiefenmarkierte Kabel optimieren die Inspektion von Rohrleitungen und Abflüssen, verkürzen die Servicezeiten und verbessern die Genauigkeit der Fehlererkennung und -meldung.
Übersicht über den Dual-Cable-Dual-Kamerakopf
Rohrkamerasystem
______
| 33-mm-Kamerakopf mit 360°-Neigung und 180°-Drehung & 23-mm-Kamerakopf |
| 1/3-Zoll-CMOS-Sensor, 2,0-MP-Pilex-FHD-Kamera, wasserdicht (IP68) |
| Doppelkabeltrommel (7 mm & 5,2 mm) 20 m–50 m (optional) |
| 13-Zoll-IPS-LCD-Bildschirm |
| DVR-Steuerbox mit Audio-, Videoaufzeichnungs- und Fotofunktion |
| Kabellose USB-Tastatur zum Eintippen der Wörter |
| Eingebauter 8800-mAh-Lithium-Ionen-Akku im Inneren |
Hauptteil 1: 33-mm-Schwenk-/Neige-Kamerakopf
______
| Kameragröße | 33 mm x 226 mm |
| Kamerapixel | Sensor 1/3" CMOS, 2,0 MP Pixel |
| Wasserdichtigkeit | Wasserdicht IP68 |
| Kamerasortiment | Sichtfeld 120° |
| Fokussierung | Manueller Fokus |
| Rotationsbereich | Drehung: Schwenken 360°, Neigen 180° |
| Licht | 4 Stück helle LED-Beleuchtung, einstellbar |
| Anschluss | Abnehmbar mit Luftfahrtsteckeranschluss an die Kabeltrommel |
| Material | Linsenfenster aus Saphirglas und Edelstahl |
| Kameragröße | 23 mm x 53 mm |
| Kamerapixel | Sensor 1/3" CMOS, 2,0 MP Pixel |
| Wasserdichtigkeit | Wasserdicht IP68 |
| Kamerasortiment | Sichtfeld 120° |
| Licht | 12 helle LED-Leuchten, einstellbar |
| Anschluss | Abnehmbar mit Luftfahrtsteckeranschluss an die Kabeltrommel |
| Material | Linsenfenster aus Saphirglas und Edelstahl |
Hauptteil 2: DVR-Steuereinheit
______
| Bildschirmgröße | 13-Zoll-HD-IPS-LCD-Bildschirm, Auflösung 1280 x 720 |
| Wasserdichtigkeit | Wasserdichte Schlüssel und wasserdichte Bedienblende |
| Funktion | DVR mit Video-, Audio- und Fotofunktion |
| Tastatur | USB-Funktastatur für Echtzeit-Schreiben |
| Zähler | Digitale Zählerfunktion, Anzeige auf dem Bildschirm |
| Batterie | 8800-mAh-Li-Ionen-Akkupack |
| Batteriestandsanzeige |
Hauptteil 3: Kabeltrommel
______
| Zähler | Digitaler Zähler (nur für äußere Kabeltrommel) |
| Material | Glasfaser-Schubstangenkabel |
Kabeldurchmesser | 7 mm (äußere Kabeltrommel) 5,2 mm (innere Kabeltrommel) |
Kabellänge | 20 m–50 m (äußere Kabeltrommel) 20 m-40 m (innere Kabeltrommel) |
| Rollengröße | 40 cm x 40 cm (äußere Kabeltrommel) 30 cm x 30 cm (innere Kabeltrommel) |
Anwendungen
______
Rohrschäden erkennen und identifizieren:
Aufspüren von Lecks und Verstopfungen im Wasserversorgungsleitungssystem, um den normalen Betrieb der Anlagen innerhalb der Leitung sicherzustellen.
Bewerten Sie den Zustand der Rohrleitung hinsichtlich Alterung, Beschädigung, innerer Verstopfung, Korrosionsschäden usw., um eine Grundlage für Reparatur und Austausch zu schaffen.
Ortung unterirdischer Rohrleitungen:
Wird verwendet, um die Richtung und Tiefe von unterirdischen Kabeln und Metallrohren zu ermitteln und die Tiefe von Rohren genau zu messen.
Beurteilen Sie die Schäden an der Korrosionsschutzschicht außerhalb der Rohrleitung, lokalisieren Sie die Schadensstellen und schaffen Sie eine Grundlage für die Abnahme der Bauqualität der Korrosionsschutzschicht neu verlegter Rohrleitungen.
Häufig gestellte Fragen
Verwandte Produkte