Os carretéis de cabo duplos acomodam uma cabeça de câmera pan-tilt de 33 mm para inspeção direcional e uma câmera de tubulação de 23 mm para acesso a espaços confinados, permitindo a troca rápida entre navegação em grandes áreas e imagens em espaços reduzidos. O controle remoto de pan/tilt, a iluminação LED ajustável e os cabos com marcação de profundidade agilizam as inspeções de dutos e drenos, reduzindo o tempo de serviço e melhorando a precisão na detecção e geração de relatórios de defeitos.
Visão geral do cabeçote de câmera dupla com cabo duplo
Sistema de câmera para tubulação
______
| Cabeça de câmera de 33 mm com inclinação de 360° e rotação de 180° e cabeça de câmera de 23 mm |
| Sensor CMOS de 1/3", 2.0MP FHD (pixel), à prova d'água IP68 |
| Carretel de cabo duplo (7 mm e 5,2 mm) opção de 20 m a 50 m |
| Tela IPS LCD de 13 polegadas |
| Caixa de controle DVR com funções de gravação de áudio e vídeo e fotografia. |
| Teclado USB sem fio para digitar palavras |
| Bateria de íon-lítio de 8800 mA integrada. |
Parte principal 1: Cabeça de câmera com rotação Pan Tilt de 33 mm
______
| Tamanho da câmera | 33 mm x 226 mm |
| Pixel da câmera | Sensor CMOS de 1/3", pixel de 2,0 MP |
| Nível de impermeabilidade | À prova d'água IP68 |
| Gama de câmeras | Ângulo de visão de 120° |
| Focando | Foco manual manualmente |
| Faixa de rotação | Rotação: Panorâmica 360°, Inclinação 180° |
| Luz | Conjunto de 4 luzes LED de alta potência ajustáveis |
| Conector | Destacável com conexão tipo plugue de aviação para carretel de cabo. |
| Material | Lente com vidro de safira e estrutura em aço inoxidável. |
| Tamanho da câmera | 23 mm x 53 mm |
| Pixel da câmera | Sensor CMOS de 1/3", pixel de 2,0 MP |
| Nível de impermeabilidade | À prova d'água IP68 |
| Gama de câmeras | Ângulo de visão de 120° |
| Luz | Conjunto de 12 luzes LED de alta potência ajustáveis |
| Conector | Destacável com conexão tipo plugue de aviação para carretel de cabo. |
| Material | Lente com vidro de safira e estrutura em aço inoxidável. |
Parte principal 2: Unidade de controle do DVR
______
| Tamanho da tela | Tela LCD IPS HD de 13 polegadas, resolução de 1280 x 720. |
| Nível de impermeabilidade | Teclas e painel à prova d'água |
| Função | DVR com funções de vídeo, áudio e fotografia |
| Teclado | Teclado USB sem fio para digitação em tempo real |
| Contador de medidores | Função de contador digital, exibida na tela. |
| Bateria | Pacote de baterias recarregáveis de íon-lítio de 8800 mA |
| Indicador de nível da bateria |
Parte principal 3: Carretel de cabo
______
| Contador de medidores | contador de medidor digital (apenas para carretel de cabo externo) |
| Material | Cabo de haste de fibra de vidro |
Diâmetro do cabo | 7 mm (carretel de cabo externo) 5,2 mm (carretel de cabo interno) |
Comprimento do cabo | 20m-50m (carretel de cabo externo) 20m-40m (carretel de cabo interno) |
| Tamanho do carretel | 40cm x 40cm (carretel de cabo externo) 30cm x 30cm (carretel de cabo interno) |
Aplicações
______
Detectar e identificar danos em tubulações:
Detectar vazamentos e obstruções no sistema de tubulação de abastecimento de água para garantir o funcionamento normal dos trabalhos dentro da tubulação.
Avaliar o envelhecimento, danos, bloqueios internos, danos por corrosão, etc., da tubulação para fornecer uma base para reparo e substituição.
Detecção de dutos subterrâneos:
Utilizado para localizar a direção e a profundidade de cabos subterrâneos e tubulações metálicas, e para medir com precisão a profundidade das tubulações.
Avaliar os danos na camada anticorrosiva externa da tubulação, localizar os pontos de dano e fornecer uma base para a aceitação da qualidade da construção da camada anticorrosiva de tubulações recém-instaladas.
Perguntas frequentes
Produtos relacionados