La telecamera per l'ispezione di tubazioni, con visione frontale e posteriore, è dotata di una testa bidirezionale con controllo dell'inclinazione indipendente e illuminazione a LED regolabile per ispezionare sia la sezione a monte che quella a valle senza necessità di smontaggio. È inoltre sigillata secondo lo standard IP68 per operare in ambienti umidi e pieni di detriti. Video in diretta, acquisizione di immagini fisse e registrazione integrata consentono ai tecnici di documentare curve, derivazioni e ostruzioni, velocizzando l'individuazione dei difetti e producendo report completi che supportano una pianificazione più rapida delle riparazioni e riducono gli scavi non necessari.
Panoramica delle teste per fotocamera anteriore e posteriore da 20 mm e 29 mm
______
| Schermo LCD IPS da 8 pollici, risoluzione 1920x1080 |
| Centralina DVR con funzioni di registrazione audio, video e fotografica. |
| Batteria integrata agli ioni di litio da 6800 mAh |
| Funzione contatore digitale, errore inferiore all'1% |
| Telecamere anteriore e posteriore: osservazione a 360° |
Parte principale 1: Testa della fotocamera anteriore e posteriore
______
| Dimensioni della fotocamera | 20 mm x 28 mm (fotocamera frontale) 29 mm x 46 mm (fotocamera posteriore) |
| Pixel della fotocamera | Sensore CMOS da 1/3", pixel da 1,3 MP |
| Livello di impermeabilità | Impermeabile IP68 |
| Portata della telecamera | Campo visivo 120° |
| Leggero | 6 LED ad alta luminosità regolabili (fotocamera frontale) 6 luci LED ad alta luminosità regolabili (per telecamera posteriore) |
| Connettore | Collegato a un filo, non può essere rimosso |
| Materiale | Vetro zaffiro e acciaio inossidabile per la lente |
Parte principale 2: Unità di controllo DVR
______
| Dimensioni dello schermo | Schermo LCD IPS HD da 8",1920X1080 risoluzione |
| Livello di impermeabilità | IP68 |
| Funzione | DVR con funzioni di registrazione video, audio e fotografia in formato 1080P. |
| Contatore dei contatori | Funzione contatore digitale, visualizzazione sullo schermo |
| Batteria | Pacco batteria ricaricabile agli ioni di litio da 6800 mAh |
| Indicatore del livello della batteria |
Parte principale 3: Avvolgicavo
______
| Contatore dei contatori | Contatore digitale |
| Materiale | Cavo dell'asta di spinta in fibra di vetro |
| Diametro del cavo | 5,2 mm |
| lunghezza del cavo | 20m-50m |
Applicazioni
______
Individuare e identificare eventuali danni alle tubature:
Individuare perdite e ostruzioni nella rete di condotte idriche per garantire il normale svolgimento delle attività all'interno della rete stessa.
Valutare l'invecchiamento, i danni, le ostruzioni interne, i danni da corrosione, ecc. della tubazione per fornire una base per la riparazione e la sostituzione.
Rilevamento di condotte sotterranee:
Utilizzato per individuare la direzione e la profondità di cavi e tubi metallici sotterranei e per misurare con precisione la profondità dei tubi.
Valutare i danni allo strato anticorrosione esterno alla condotta, individuare i punti di danneggiamento e fornire una base per l'accettazione della qualità costruttiva dello strato anticorrosione delle condotte di nuova posa.
Domande frequenti
Prodotti correlati