La cámara de inspección de tuberías bidireccional cuenta con un cabezal bidireccional con control de inclinación independiente e iluminación LED ajustable para inspeccionar las secciones aguas arriba y aguas abajo sin necesidad de desmontar la tubería. Su clasificación IP68 permite su funcionamiento en entornos húmedos y con presencia de residuos. La grabación de vídeo en directo, la captura de imágenes fijas y la grabación integrada permiten a los técnicos documentar codos, ramales y obstrucciones, agilizando la localización de defectos y generando informes con pruebas que facilitan una planificación de reparaciones más rápida y reducen las excavaciones innecesarias.
Descripción general del cabezal de cámara delantero y trasero de 20 mm y 29 mm
______
| Pantalla LCD IPS de 8 pulgadas, resolución 1920x1080 |
| Caja de control DVR con función de grabación de audio, vídeo y fotografía. |
| Batería de iones de litio de 6800 mAh integrada en el interior. |
| Función de contador digital, error inferior al 1%. |
| Cámaras delantera y trasera: Visión panorámica |
Parte principal 1: Cabezal de cámara frontal y trasero
______
| Tamaño de la cámara | 20 mm x 28 mm (cámara frontal) 29 mm x 46 mm (cámara trasera) |
| Píxeles de la cámara | Sensor CMOS de 1/3", 1,3 MP píxeles |
| Nivel de impermeabilidad | Resistente al agua IP68 |
| Gama de cámaras | Ángulo de visión 120° |
| Luz | 6 luces LED de alta luminosidad ajustables (para la cámara frontal) 6 luces LED de alta luminosidad ajustables (para cámara trasera) |
| Conector | Conectado a un cable, no se puede quitar. |
| Material | Cristal de zafiro y acero inoxidable |
Parte principal 2: Unidad de control del DVR
______
| Tamaño de pantalla | Pantalla LCD IPS HD de 8",1920X1080 resolución |
| Nivel de impermeabilidad | IP68 |
| Función | DVR con función de grabación de vídeo, audio y fotografía en formato 1080p |
| contador de medidor | Función de contador digital, visualización en la pantalla |
| Batería | Paquete de baterías recargables de iones de litio de 6800 mAh |
| Indicador de nivel de batería |
Parte principal 3: Carrete de cable
______
| contador de medidor | Contador de medidor digital |
| Material | Cable de varilla de empuje de fibra de vidrio |
| Diámetro del cable | 5,2 mm |
| Longitud del cable | 20m-50m |
Aplicaciones
______
Detectar e identificar daños en las tuberías:
Detectar fugas y obstrucciones en el sistema de tuberías de suministro de agua para garantizar el funcionamiento normal de las instalaciones que se encuentran dentro de la red.
Evaluar el envejecimiento, los daños, las obstrucciones internas, los daños por corrosión, etc., de la tubería para sentar las bases de su reparación y sustitución.
Detección de tuberías subterráneas:
Se utiliza para localizar la dirección y la profundidad de los cables y tuberías metálicas subterráneas, y para medir con precisión la profundidad de las tuberías.
Evaluar los daños en la capa anticorrosión exterior de la tubería, localizar los puntos dañados y proporcionar una base para la aceptación de la calidad de construcción de la capa anticorrosión de las tuberías recién instaladas.
Preguntas frecuentes
Productos relacionados