A câmera de inspeção de tubulações frontal e traseira possui uma cabeça bidirecional com controle de inclinação independente e iluminação LED ajustável para inspecionar as seções a montante e a jusante sem desmontagem, com vedação IP68 para operação em ambientes úmidos e com detritos. Vídeo ao vivo, captura de fotos e gravação integrada permitem que os técnicos documentem curvas, ramais e obstruções, agilizando a localização de defeitos e produzindo relatórios completos que auxiliam no planejamento de reparos e reduzem escavações desnecessárias.
Visão geral das cabeças de câmera frontal e traseira de 20 mm e 29 mm
______
| Tela IPS LCD de 8 polegadas, resolução de 1920 x 1080 |
| Caixa de controle DVR com funções de gravação de áudio e vídeo e fotografia. |
| Bateria de íon-lítio de 6800 mA integrada. |
| Função de contador do medidor digital, erro inferior a 1%. |
| Câmeras frontal e traseira: Visão panorâmica |
Parte principal 1: Cabeçote da câmera frontal e traseira
______
| Tamanho da câmera | 20 mm x 28 mm (câmera frontal) 29 mm x 46 mm (câmera invertida) |
| Pixel da câmera | Sensor CMOS de 1/3", pixel de 1,3 MP |
| Nível de impermeabilidade | À prova d'água IP68 |
| Gama de câmeras | Ângulo de visão de 120° |
| Luz | 6 peças de iluminação LED de alta intensidade ajustável (câmera frontal) 6 peças de iluminação LED de alta intensidade ajustável (câmera traseira) |
| Conector | Conectado a um fio, não pode ser removido. |
| Material | Lente com vidro de safira e estrutura em aço inoxidável. |
Parte principal 2: Unidade de controle do DVR
______
| Tamanho da tela | Tela LCD IPS HD de 8 polegadas,1920X1080 resolução |
| Nível de impermeabilidade | IP68 |
| Função | Vídeo em formato 1080P, áudio e função de fotografia DVR |
| Contador de medidores | Função de contador digital, exibida na tela. |
| Bateria | Pacote de baterias recarregáveis de íon-lítio de 6800 mA |
| Indicador de nível da bateria |
Parte principal 3: Carretel de cabo
______
| Contador de medidores | contador de medidor digital |
| Material | Cabo de haste de fibra de vidro |
| Diâmetro do cabo | 5,2 mm |
| Comprimento do cabo | 20m-50m |
Aplicações
______
Detectar e identificar danos em tubulações:
Detectar vazamentos e obstruções no sistema de tubulação de abastecimento de água para garantir o funcionamento normal dos trabalhos dentro da tubulação.
Avaliar o envelhecimento, danos, bloqueios internos, danos por corrosão, etc., da tubulação para fornecer uma base para reparo e substituição.
Detecção de dutos subterrâneos:
Utilizado para localizar a direção e a profundidade de cabos subterrâneos e tubulações metálicas, e para medir com precisão a profundidade das tubulações.
Avaliar os danos na camada anticorrosiva externa da tubulação, localizar os pontos de dano e fornecer uma base para a aceitação da qualidade da construção da camada anticorrosiva de tubulações recém-instaladas.
Perguntas frequentes
Produtos relacionados