前後方向の配管検査カメラは、独立した傾斜制御機能と調整可能なLED照明を備えた双方向カメラヘッドを搭載し、分解することなく上流側と下流側の両方を検査できます。また、IP68規格に準拠した防水・防塵性能を備えているため、湿気やゴミの多い環境でも使用可能です。ライブ映像、静止画撮影、オンボード録画機能により、技術者は曲がり、分岐管、詰まりなどを記録でき、欠陥箇所の特定が迅速化され、修理計画の迅速化と不要な掘削作業の削減に役立つ、証拠となる報告書を作成できます。
20mmおよび29mmフロント/バックカメラヘッドの概要
______
| 8インチIPS液晶画面、解像度1920×1080 |
| 音声、映像録画、写真撮影機能を備えたDVRコントロールボックス |
| 6800mAのリチウムイオンバッテリーを内蔵 |
| デジタルメーターカウンター機能、誤差は1%未満 |
| フロントカメラとリアカメラ:全方位監視 |
メインパート1:フロントカメラヘッドとリアカメラヘッド
______
| カメラサイズ | 20mm x 28mm(フロントカメラ) 29mm x 46mm(背面カメラ) |
| カメラピクセル | センサー:1/3インチCMOS、1.3メガピクセル |
| 防水レベル | 防水規格IP68 |
| カメラ範囲 | 視野角120° |
| ライト | 高輝度LED照明6個(調整可能)(フロントカメラ用) 高輝度LED照明6個(調整可能)(バックカメラ用) |
| コネクタ | ワイヤーに接続されているため、取り外すことはできません。 |
| 材料 | レンズ窓:サファイアガラス&ステンレススチール |
メインパート2:DVR制御ユニット
______
| 画面サイズ | 8インチHD IPS液晶画面、1920X1080解決 |
| 防水レベル | IP68 |
| 関数 | 1080Pフォーマットのビデオ、オーディオ、写真撮影機能を備えたDVR |
| メーターカウンター | デジタルメーターカウンター機能、画面に表示 |
| バッテリー | 6800mA充電式リチウムイオンバッテリーパック |
| バッテリー残量表示 |
主要部分3:ケーブルリール
______
| メーターカウンター | デジタルメーターカウンター |
| 材料 | グラスファイバー製プッシュロッドケーブル |
| ケーブル径 | 5.2mm |
| ケーブルの長さ | 20m~50m |
アプリケーション
______
配管の損傷を検知・特定する:
給水管路システムの漏水や詰まりを検知し、管路内部での作業が正常に行われるようにする。
パイプラインの老朽化、損傷、内部閉塞、腐食損傷などを評価し、修理や交換の根拠とする。
地下パイプラインの探知:
地下ケーブルや金属パイプの方向と深さを特定し、パイプの深さを正確に測定するために使用されます。
パイプライン外側の防食層の損傷を評価し、損傷箇所を特定し、新設パイプラインの防食層の施工品質受入の根拠を提供する。
よくある質問
関連製品