Le double enrouleur de câble, équipé de têtes de caméra interchangeables de 17 mm et 23 mm et d'une fonction d'auto-nivellement, maintient une orientation d'image correcte pendant le déploiement, tandis que les commandes intégrées simplifient la gestion des câbles et le changement de tête. Adapté à l'inspection de canalisations de différents diamètres, il raccourcit les procédures de diagnostic et réduit les interventions répétées en fournissant des images stables et verticales pour une évaluation fiable de leur état.
Présentation de la tête de caméra double câble
Système de caméra pour canalisations
______
| Tête de caméra de 17 mm et tête de caméra autonivelante de 23 mm |
| Capteur CMOS 1/3", 2 MP, HD Pilex, étanche IP68 |
| Enrouleur double câble (7 mm et 5,2 mm) option 20 m-50 m |
| Écran LCD IPS de 13 pouces |
| Boîtier de commande DVR avec fonctions d'enregistrement audio, vidéo et photo |
| Clavier sans fil USB pour saisir du texte |
| Batterie lithium-ion intégrée de 8800 mA |
Partie principale 1 : Tête de caméra 17 mm
______
| Taille de l'appareil photo | 17 x 17,4 mm |
| Pixel de l'appareil photo | Capteur CMOS 1/3", 1,3 MP par pixel |
| Niveau d'étanchéité | Étanche IP68 |
| Portée de la caméra | Champ de vision 90° |
| Lumière | 6 spots LED haute luminosité réglables |
| Connecteur | Raccordé au dévidoir, ne peut être retiré |
| Matériel | Verre saphir et acier inoxydable |
Partie principale 1 : Tête de caméra autonivelante de 23 mm
______
| Taille de l'appareil photo | 23 mm x 47 mm |
| Pixel de l'appareil photo | Capteur CMOS 1/3", 2,0 MP pixels |
| Niveau d'étanchéité | Étanche IP68 |
| Portée de la caméra | Champ de vision 120° |
| Lumière | 12 LED haute luminosité réglables |
| Connecteur | Détachable avec connexion à broches pour enrouleur de câble |
| Matériel | Verre saphir et acier inoxydable |
| Autonivelant | L'image est toujours orientée vers le haut, quelle que soit la direction vers laquelle la caméra est tournée. |
Partie principale 2 : Unité de commande DVR
______
| Taille de l'écran | Écran LCD IPS HD de 13 pouces, résolution 1280 x 720 |
| Niveau d'étanchéité | Clés étanches et panneau étanche |
| Fonction | DVR avec fonctions vidéo, audio et photo |
| Clavier | Clavier sans fil USB pour saisie en temps réel |
| Compteur de compteurs | Fonction de compteur numérique, affichage sur l'écran |
| Batterie | Bloc-batterie Li-ion rechargeable de 8800 mA |
| Indicateur de niveau de batterie |
Partie principale 3 : Enrouleur de câble
______
| Compteur de compteurs | compteur numérique (uniquement pour l'enrouleur de câble extérieur) |
| Matériel | câble de tige de poussée en fibre de verre |
Diamètre du câble | 7 mm (bobine de câble extérieure) 5,2 mm (bobine de câble intérieure) |
longueur du câble | 20 m à 50 m (bobine de câble extérieure) 20 m à 40 m (bobine de câble intérieure) |
| Taille de la bobine | 40 cm x 40 cm (bobine extérieure du câble) 30 cm x 30 cm (enrouleur de câble intérieur) |
Applications
______
Détecter et identifier les dommages aux canalisations :
Détecter les fuites et les obstructions dans le réseau de canalisations d'eau potable afin d'assurer le bon fonctionnement des installations.
Évaluer le vieillissement, les dommages, les obstructions internes, les dommages dus à la corrosion, etc. du pipeline afin de fournir une base pour sa réparation et son remplacement.
Détection des canalisations souterraines :
Utilisé pour localiser la direction et la profondeur des câbles souterrains et des canalisations métalliques, et pour mesurer avec précision la profondeur des canalisations.
Évaluer les dommages subis par la couche anticorrosion extérieure au pipeline, localiser les points endommagés et fournir une base pour l'acceptation de la qualité de la construction de la couche anticorrosion des pipelines nouvellement posés.
Foire aux questions
Produits connexes