El carrete de doble cable, equipado con cabezales de cámara intercambiables de 17 mm y 23 mm y función de autonivelación, mantiene la orientación correcta de la imagen durante el despliegue, mientras que los controles integrados simplifican la gestión del cable y el cambio de cabezales. Adecuado para inspeccionar tuberías de diversos diámetros, acorta los flujos de trabajo de diagnóstico y minimiza las visitas repetidas al proporcionar imágenes estables y verticales para una evaluación fiable del estado de las tuberías.
Descripción general del cabezal de cámara doble con doble cable
Sistema de cámaras para tuberías
______
| Cabezal de cámara de 17 mm y cabezal de cámara autonivelante de 23 mm. |
| Sensor CMOS de 1/3", 2.0 MP Pilex HD, resistente al agua IP68. |
| Carrete de cable doble (7 mm y 5,2 mm), opción de 20 m a 50 m. |
| Pantalla LCD IPS de 13 pulgadas |
| Caja de control DVR con función de grabación de audio, vídeo y fotografía. |
| Teclado inalámbrico USB para escribir palabras |
| Batería de iones de litio de 8800 mAh integrada en el interior. |
Parte principal 1: Cabezal de cámara de 17 mm
______
| Tamaño de la cámara | 17 x 17,4 mm |
| Píxeles de la cámara | Sensor CMOS de 1/3", 1,3 MP píxeles |
| Nivel de impermeabilidad | Resistente al agua IP68 |
| Gama de cámaras | Ángulo de visión 90° |
| Luz | 6 luces LED de alta luminosidad ajustables |
| Conector | Conectado al carrete de cable, no se puede extraer. |
| Material | Cristal de zafiro y acero inoxidable |
Parte principal 1: Cabezal de cámara autonivelante de 23 mm
______
| Tamaño de la cámara | 23 mm x 47 mm |
| Píxeles de la cámara | Sensor CMOS de 1/3", 2,0 MP píxeles |
| Nivel de impermeabilidad | Resistente al agua IP68 |
| Gama de cámaras | Ángulo de visión 120° |
| Luz | 12 luces LED de alta luminosidad ajustables |
| Conector | Desmontable mediante conexión tipo pasador al carrete de cable. |
| Material | Cristal de zafiro y acero inoxidable |
| Nivelación automática | La imagen siempre apunta hacia arriba, independientemente de la dirección en la que esté orientada la cámara. |
Parte principal 2: Unidad de control del DVR
______
| Tamaño de pantalla | Pantalla LCD IPS HD de 13", resolución de 1280 x 720 |
| Nivel de impermeabilidad | Teclas impermeables y panel impermeable |
| Función | DVR con funciones de vídeo, audio y fotografía |
| Teclado | Teclado inalámbrico USB con escritura en tiempo real |
| contador de medidor | Función de contador digital, visualización en la pantalla |
| Batería | Paquete de baterías recargables de iones de litio de 8800 mAh |
| Indicador de nivel de batería |
Parte principal 3: Carrete de cable
______
| contador de medidor | Contador de medidor digital (solo para carrete de cable exterior) |
| Material | Cable de varilla de empuje de fibra de vidrio |
Diámetro del cable | 7 mm (carrete de cable exterior) 5,2 mm (carrete de cable interior) |
Longitud del cable | 20m-50m (carrete de cable exterior) 20m-40m (carrete de cable interior) |
| Tamaño del carrete | 40 cm x 40 cm (carrete de cable exterior) 30 cm x 30 cm (carrete de cable interior) |
Aplicaciones
______
Detectar e identificar daños en las tuberías:
Detectar fugas y obstrucciones en el sistema de tuberías de suministro de agua para garantizar el funcionamiento normal de las instalaciones que se encuentran dentro de la red.
Evaluar el envejecimiento, los daños, las obstrucciones internas, los daños por corrosión, etc., de la tubería para sentar las bases de su reparación y sustitución.
Detección de tuberías subterráneas:
Se utiliza para localizar la dirección y la profundidad de los cables y tuberías metálicas subterráneas, y para medir con precisión la profundidad de las tuberías.
Evaluar los daños en la capa anticorrosión exterior de la tubería, localizar los puntos dañados y proporcionar una base para la aceptación de la calidad de construcción de la capa anticorrosión de las tuberías recién instaladas.
Preguntas frecuentes
Productos relacionados