Il doppio avvolgicavo, dotato di testine intercambiabili da 17 mm e 23 mm e di funzione di autolivellamento, mantiene il corretto orientamento dell'immagine durante l'utilizzo, mentre i comandi integrati semplificano la gestione dei cavi e la sostituzione delle testine. Adatto all'ispezione di tubazioni di diversi diametri, abbrevia i flussi di lavoro diagnostici e riduce al minimo le visite ripetute, fornendo riprese stabili e verticali per una valutazione affidabile delle condizioni.
Panoramica della testa a doppia telecamera con doppio cavo
Sistema di telecamere per condotte
______
| Testa della fotocamera da 17 mm e testa autolivellante da 23 mm |
| Sensore CMOS da 1/3", LED HD da 2.0 MP, impermeabile IP68 |
| Avvolgicavo doppio (7 mm e 5,2 mm) con lunghezza da 20 a 50 metri. |
| Schermo LCD IPS da 13 pollici |
| Centralina DVR con funzioni di registrazione audio, video e fotografica. |
| Tastiera wireless USB per digitare le parole |
| Batteria integrata agli ioni di litio da 8800 mAh |
Parte principale 1: Testa della fotocamera da 17 mm
______
| Dimensioni della fotocamera | 17 x 17,4 mm |
| Pixel della fotocamera | Sensore CMOS da 1/3", pixel da 1,3 MP |
| Livello di impermeabilità | Impermeabile IP68 |
| Portata della telecamera | Campo visivo 90° |
| Leggero | 6 luci LED ad alta luminosità regolabili |
| Connettore | Collegato all'avvolgicavo, non può essere rimosso |
| Materiale | Vetro zaffiro e acciaio inossidabile per la lente |
Parte principale 1: Testa autolivellante della fotocamera da 23 mm
______
| Dimensioni della fotocamera | 23 mm x 47 mm |
| Pixel della fotocamera | Sensore CMOS da 1/3", pixel da 2,0 MP |
| Livello di impermeabilità | Impermeabile IP68 |
| Portata della telecamera | Campo visivo 120° |
| Leggero | 12 luci LED ad alta luminosità regolabili |
| Connettore | Staccabile tramite connessione a perni per avvolgicavo |
| Materiale | Vetro zaffiro e acciaio inossidabile per la lente |
| Autolivellante | L'immagine è sempre rivolta verso l'alto, indipendentemente dalla direzione in cui è puntata la telecamera. |
Parte principale 2: Unità di controllo DVR
______
| Dimensioni dello schermo | Schermo LCD IPS HD da 13", risoluzione 1280x720 |
| Livello di impermeabilità | Chiavi impermeabili e pannello impermeabile |
| Funzione | DVR con funzioni video, audio e fotografiche |
| Tastiera | Tastiera wireless USB con scrittura in tempo reale |
| Contatore dei contatori | Funzione contatore digitale, visualizzazione sullo schermo |
| Batteria | Pacco batteria ricaricabile agli ioni di litio da 8800 mAh |
| Indicatore del livello della batteria |
Parte principale 3: Avvolgicavo
______
| Contatore dei contatori | Contatore digitale (solo per avvolgicavo esterno) |
| Materiale | Cavo dell'asta di spinta in fibra di vetro |
Diametro del cavo | 7 mm (cavo esterno) 5,2 mm (avvolgicavo interno) |
lunghezza del cavo | 20-50 m (cavo esterno) 20-40 m (cavo interno) |
| Dimensioni del mulinello | 40 cm x 40 cm (avvolgicavo esterno) 30 cm x 30 cm (avvolgicavo interno) |
Applicazioni
______
Individuare e identificare eventuali danni alle tubature:
Individuare perdite e ostruzioni nella rete di condotte idriche per garantire il normale svolgimento delle attività all'interno della rete stessa.
Valutare l'invecchiamento, i danni, le ostruzioni interne, i danni da corrosione, ecc. della tubazione per fornire una base per la riparazione e la sostituzione.
Rilevamento di condotte sotterranee:
Utilizzato per individuare la direzione e la profondità di cavi e tubi metallici sotterranei e per misurare con precisione la profondità dei tubi.
Valutare i danni allo strato anticorrosione esterno alla condotta, individuare i punti di danneggiamento e fornire una base per l'accettazione della qualità costruttiva dello strato anticorrosione delle condotte di nuova posa.
Domande frequenti
Prodotti correlati