Die Doppelkabeltrommel mit austauschbaren 17-mm- und 23-mm-Kameraköpfen und automatischer Nivellierungsfunktion gewährleistet die korrekte Bildausrichtung während des Einsatzes. Integrierte Bedienelemente vereinfachen das Kabelmanagement und den Kamerakopfwechsel. Das System eignet sich für die Inspektion von Rohren mit unterschiedlichen Durchmessern, verkürzt die Diagnoseabläufe und minimiert Nachbesuche durch stabile, aufrechte Aufnahmen für eine zuverlässige Zustandsbewertung.
Übersicht über den Dual-Cable-Dual-Kamerakopf
Rohrkamerasystem
______
| 17-mm-Kamerakopf & 23-mm-Selbstnivellierungs-Kamerakopf |
| 1/3-Zoll-CMOS-Sensor, 2,0-MP-Pilex-HD-Kamera, wasserdicht (IP68) |
| Doppelkabeltrommel (7 mm & 5,2 mm) 20 m–50 m (optional) |
| 13-Zoll-IPS-LCD-Bildschirm |
| DVR-Steuerbox mit Audio-, Videoaufzeichnungs- und Fotofunktion |
| Kabellose USB-Tastatur zum Eintippen der Wörter |
| Eingebauter 8800-mAh-Lithium-Ionen-Akku im Inneren |
Hauptteil 1: 17-mm-Kamerakopf
______
| Kameragröße | 17 x 17,4 mm |
| Kamerapixel | Sensor 1/3" CMOS, 1,3 MP Pixel |
| Wasserdichtigkeit | Wasserdicht IP68 |
| Kamerasortiment | Sichtfeld 90° |
| Licht | 6 Stück helle LED-Beleuchtung, einstellbar |
| Anschluss | Mit der Kabeltrommel verbunden, kann nicht entfernt werden |
| Material | Linsenfenster aus Saphirglas und Edelstahl |
Hauptteil 1: 23-mm-Selbstnivellierungs-Kamerakopf
______
| Kameragröße | 23 mm x 47 mm |
| Kamerapixel | Sensor 1/3" CMOS, 2,0 MP Pixel |
| Wasserdichtigkeit | Wasserdicht IP68 |
| Kamerasortiment | Sichtfeld 120° |
| Licht | 12 helle LED-Leuchten, einstellbar |
| Anschluss | Abnehmbar mit Stiftverbindung zur Kabeltrommel |
| Material | Linsenfenster aus Saphirglas und Edelstahl |
| Selbstnivellierung | Das Bild ist immer nach oben gerichtet, egal in welche Richtung die Kamera zeigt. |
Hauptteil 2: DVR-Steuereinheit
______
| Bildschirmgröße | 13-Zoll-HD-IPS-LCD-Bildschirm, Auflösung 1280 x 720 |
| Wasserdichtigkeit | Wasserdichte Schlüssel und wasserdichte Bedienblende |
| Funktion | DVR mit Video-, Audio- und Fotofunktion |
| Tastatur | USB-Funktastatur für Echtzeit-Schreiben |
| Zähler | Digitale Zählerfunktion, Anzeige auf dem Bildschirm |
| Batterie | 8800-mAh-Li-Ionen-Akkupack |
| Batteriestandsanzeige |
Hauptteil 3: Kabeltrommel
______
| Zähler | Digitaler Zähler (nur für äußere Kabeltrommel) |
| Material | Glasfaser-Schubstangenkabel |
Kabeldurchmesser | 7 mm (äußere Kabeltrommel) 5,2 mm (innere Kabeltrommel) |
Kabellänge | 20 m–50 m (äußere Kabeltrommel) 20 m-40 m (innere Kabeltrommel) |
| Rollengröße | 40 cm x 40 cm (äußere Kabeltrommel) 30 cm x 30 cm (innere Kabeltrommel) |
Anwendungen
______
Rohrschäden erkennen und identifizieren:
Aufspüren von Lecks und Verstopfungen im Wasserversorgungsleitungssystem, um den normalen Betrieb der Anlagen innerhalb der Leitung sicherzustellen.
Bewerten Sie den Zustand der Rohrleitung hinsichtlich Alterung, Beschädigung, innerer Verstopfung, Korrosionsschäden usw., um eine Grundlage für Reparatur und Austausch zu schaffen.
Ortung unterirdischer Rohrleitungen:
Wird verwendet, um die Richtung und Tiefe von unterirdischen Kabeln und Metallrohren zu ermitteln und die Tiefe von Rohren genau zu messen.
Beurteilen Sie die Schäden an der Korrosionsschutzschicht außerhalb der Rohrleitung, lokalisieren Sie die Schadensstellen und schaffen Sie eine Grundlage für die Abnahme der Bauqualität der Korrosionsschutzschicht neu verlegter Rohrleitungen.
Häufig gestellte Fragen
Verwandte Produkte